World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (51)
-связки


 Промо
-постеры (13)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискинаписать отзывредактировать<-->

страница создана Contributor от 2008.03.21
всего сделано правок - 33, последняя: 2019.09.24

Разыскивается герой (2008, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 13 | кадры 0
Разыскивается герой


НазванияHero Wanted
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж95 мин.
Жанрдействие, криминальный, драма
Первый показ2008.03.28 (США)
Бюджет$7,000,000
РежиссёрБрайан Смрз
Сценарий, идея Ивэн Лоу, Чад Лоу
КомпозиторКеннет Бургомастер
В ролях Куба Гудинг-младший, Рэй Лиотта, Норман Ридус, Томми Фланаган, Джин Смарт, Гэри Кэйрнс II и другие


Средний балл5.8 из 10
Проголосовало
12 чел.
Место в рейтинге6858 из 8107
Проголосуйте 





Краткое содержание

Скромный чернокожий мусорщик Лайэм Кейс (Куба Гудинг-мл.) — настоящий герой. Он спас из горящего автомобиля маленькую девочку, получив ожоги. И именно Лайэм оказывается в банке напротив окошка красавицы Кайлы МакКуин (Криста Кэмпбелл), когда в здание врываются вооружённые грабители. По трагической оплошности, девушка получает тяжёлое огнестрельное ранение. Достаётся и Кейсу, бросившемуся на помощь… А спустя некоторое время по городу прокатывается волна расправ над парнями, предположительно участвовавшими в налёте. И у детектива Терри Сабкотта (Рэй Лиотта), который ведёт расследование убийств, возникают смутные подозрения. Страшная правда про злополучное преступление банка начинает всплывать наружу.



Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2008.07.10Авторская оценка:  6/10

Интересно, оставят ли в неприкосновенности авторы готовящегося «римейка» «Мужских разборок» /1955/1 сюжетно-фабульную конструкцию этой замечательной ленты, считающейся классическим и даже эталонным образчиком фильмов об ограблениях? Лично я в этом сильно сомневаюсь. Жанровые каноны, заданные Джулсом Дассеном и на протяжении последующих трёх-четырёх десятилетий сослужившие верную службу не только западноевропейским, но и американским режиссёрам, ныне могут показаться устаревшими. Лишним тому свидетельством как раз является картина Брайана Смрз, дебютировавшего самостоятельной постановкой после того, как почти два десятилетия (!) проработал в кинематографе каскадёром, а затем набирался опыта в должности режиссёра второй группы – правда, преимущественно на дорогостоящих фильмах действия.

Дело в том, что, невзирая на пафосное название, лента по сценарию братьев Чэда и Ивэна Ло, тоже дебютантов, вовсе не претендует на новаторство ни в качестве heist movie2 как такового, ни, тем более, в рамках боевика в целом. По всем признакам – достаточно скромный «независимый» проект с ограниченным ($6 млн.) производственным бюджетом. А между тем своим строением картина на порядок сложнее традиционных по структуре лент на ту же тему – и не только Дассена! История выстроена таким образом, что не один лишь Лайэм основательно запутывается в жизненных обстоятельствах, будучи не в силах уразуметь причину гибели в автокатастрофе любимой жены. И оказывается совершенно сбит с толку дальнейшей чередой роковых случайностей, делающих из него то настоящего героя, то вдруг – виновника нового, ещё более нелепого несчастья. Но ведь и зритель получает возможность оценить глубину древней истины3 о том, что благими намерениями вымощена дорога в ад. А следовательно, Кейсу придётся приложить массу неимоверных усилий в надежде получить искупление за грехи, совершённые им по неведению, и хоть как-то исправить ситуацию. Вот и в заглавии громкое понятие, «герой», намерено соседствует со словом «wanted»: так обычно пишут в объявлениях о розыске преступников.

Смрз и Ло, разумеется, лишь неплохо усвоили уроки, преподанные мастерами: от Квентина Тарантино до ряда его последователей, по-быстрому освоивших возможности драматургии, открывающиеся благодаря новым способам манипуляции экранным пространством-временем. Однако их «Разыскивается герой» всё же не скатывается до рядового и механистического подражания, не только косвенно доказывая, что «тарантиномания» пока не канула в Лету, но и заставляя поверить в искренность морального посыла авторов.


__________
1 – Больше известны в мире под сокращённым названием «Rififi», как бы не нуждающемся в переводе с французского на прочие языки.
2 – Иногда употребляется другой англоязычный термин, «caper».
3 – Не только озвученной в диалогах, но также вынесенной в рекламный слоган.



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».








Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура