World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (38)
-связки


 Промо
-постеры (18)
-кадры (3)
-трейлеры


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-movieinsider
-mtime
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискинаписать отзывредактировать<-->

страница создана Contributor от 2007.12.31
всего сделано правок - 47, последняя: 2019.09.24

Бугимен 2 (2007, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 18 | кадры 3
Бугимен 2


НазванияBoogeyman 2
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж89 мин.
Жанрдрама, фильм ужасов, триллер
Первый показ2007.10.20 (США)
Бюджет$4,500,000
РежиссёрДжефф Бетанкур
Сценарий, идея Брайан Сив, Эрик Крипке
КомпозиторДжозеф ЛоДука
В ролях Тобин Белл, Рене О'Коннор, Джаррод Бэйли, Мэтт Коэн, Лукас Флайшер, Дэвид Галлахер и другие


Средний балл3.8 из 10
Проголосовало
8 чел.
Место в рейтинге7854 из 8107
Проголосуйте 





Краткое содержание

Бугимен — мифическое существо, сеющее ужас. В преданиях любого народа есть такое чудовище, обитающее в детских ночных кошмарах. Лора Портер (Даниэль Савре), страдающая навязчивым страхом с раннего детства, когда стала свидетельницей убийства родителей, попадает в лечебницу для душевнобольных. Опытные психиатры, доктор Митчелл Аллен (Тобин Белл) и доктор Джессика Райан (Рене О’Коннор), пытаются помочь ей и другим пациентам побороть фобии. Однако в клинике начинают твориться жуткие и необъяснимые вещи.




Кадры из фильма
посмотреть все кадры [3]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2008.06.09Авторская оценка:  3/10

По-моему, был напрасно разруган первый фильм, с энтузиазмом встреченный как публикой за океаном, где кассовые сборы в два с лишним раза превысили производственный бюджет, так и – в общем и целом – россиянами, которым картину представили с эффектным подзаголовком «Царство ночных кошмаров». Что бы ни говорили, а режиссёр Стивен Т. Кей, наставляемый (буквально!) чёртовой дюжиной продюсеров, включая маститого Сэма Рэйми, вполне убедительно докопался тогда до глубинных страхов, зачастую не покидающих человека с раннего детства. Чем же решили порадовать и удивить создатели «сиквела»?

Большая часть повествования, начиная с шаблонной экспозиции, раздражает откровенной бесцеремонностью сценариста-дебютанта Брайана Сьеве, практически дословно воспроизводящего перипетии оригинала. С той небольшой разницей, что теперь главным действующим лицом является женщина – привлекательная Лора, пытающаяся вслед за старшим братом исцелить глубокую психологическую травму. А с того момента, как объектом преследований оказываются – до кучи – прочие пациенты, пусть не боящиеся Бугимена, зато наделённые массой собственных фобий, становится и вовсе неловко за кинематографистов. Чисто механическое увеличение числа жертв видится, наверное, самым слабым и примитивным способом поддержать интерес к экранным событиям. И уже благополучно забываешь, что таинственный Бугимен является вроде как аналогом нашего Буки или Бабайки. Порождением коллективного бессознательного, архетипом детских страхов, общим, вероятно, для всех народов. Самое время вспомнить, что режиссёр Джефф Бетанкур, впервые допущенный до самостоятельной постановки, с десяток лет проработал на должности монтажёра, хотя и приложил руку к созданию ряда триллеров и хорроров.

Слабый отблеск надежды рождается лишь в тот момент, когда становится ясно: авторы продолжения вознамерились злостно сыграть на ожиданиях аудитории, решительно избавляясь от мистики на самом интересном месте. Оказывается, всё имеет вполне прозаическое объяснение, обнародовать которое, безусловно, не следует. Только наблюдательные зрители наверняка заранее заподозрят умысел в приглашении на роль доктора Аллена актёра Тобина Белла, практически не расставшегося с образом маньяка по прозвищу Конструктор, склонного к философствованию и морализаторству1, даже облачившись в белый халат проницательного психиатра и настаивая на нереальности Бугимена: «Когда-нибудь ты поймёшь, что я прав». Подобный драматургический ход мог бы показаться любопытным, если б полностью не опровергал выводы Кея. А главное, не «одаривал» бы вероятностью появления ещё одного «глубокомысленного» цикла ужасов. Вообще-то «Бугимен 2», у нас вышедший в кинопрокат, в США был выпущен сразу на видео- и DVD-носителях, а Бетанкур оказался «разжалован» до режиссёра второй группы на съёмках очередной страшной ленты – «Руины» /2008/. Тем не менее в прессе уже появилась новость о запуске в производство третьей части.


__________
1 – Причём не из самой «Пилы» /2004/, а из второй, третьей и т.д. частей картины Джеймса Вана.



Информация о серии
1.Бугимен (2005)
2.Бугимен 2 (2007)
3.Бугимен 3 (2008)


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».








Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура