World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (121)
-связки


 Промо
-постеры (112)
-кадры (60)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-imdb
-kinopoisk
-mojo


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (1)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2007.04.24
всего сделано правок - 203, последняя: 2023.11.30

Напряги извилины


НазванияGet Smart
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж110 мин.
Жанрдействие, комедия, триллер
Первый показ2008.06.19 (Таиланд)
Бюджет$80,000,000
Мировые сборы$230,685,453 (boxofficemojo)
РежиссёрПитер Сигал
Сценарий, идея Бак Генри, Мел Брукс и другие
КомпозиторТревор Рэбин
В ролях Стив Карелл, Энн Хэтэуэй, Дуэйн Джонсон, Алан Аркин, Теренс Стэмп, Билл Мюррей и другие


Средний балл7.2 из 10
Проголосовало
59 чел.
Место в рейтинге3769 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Максвелл Смарт (Стив Карелл), один из лучших аналитиков секретной правительственной службы КОНТРОЛЬ, мечтает о карьере полевого агента. И ему выпадает такой шанс, когда международная террористическая организация ХАОС во главе с Зигфридом (Теренс Стэмп) берётся за ядерный шантаж глав ведущих мировых держав. Вместе с агентом 99 (Энн Хэтэуэй), давней партнёршей живой легенды КОНТРОЛя – номера 23 (Дуэйн «Скала» Джонсон), Максвелл отправляется прямиком в Москву.




Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [60]  посмотреть все ролики [1]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2008.07.21Авторская оценка:  5/10

Бак Генри и Мел Брукс1 ещё в середине 1960-х придумали оригинальный телесериал, как раз известный у нас под названием «Напряги извилины», в качестве противовеса сверхуспешному киноциклу об агенте 007, под знаком которого прошло всё десятилетие. Задача была непростой, особенно если учесть, что одной из главных отличительных особенностей авторов «бондианы» являлось обязательное наличие самоиронии. А посему – для достижения нужного эффекта потребовался уход в нескрываемый нонсенс, придание как поступкам действующих лиц, так и самим стереотипам, лежащим в основе всей экранной мифологии, абсолютной, какой-то даже механической идиотичности. Точнее всего сверхзадачу удавалось передать, безусловно, актёру Дону Эдамсу, урождённому Дональду Ярми2, заразительно изображавшему умного глупца, или глупого умника, вплоть до самого окончания «холодной войны», когда в память о прежних свершениях вышел недорогой полнометражный телефильм. И что от всего этого осталось в «римейке»?

Удивительно дело! Деннис Дьюган, поведавший об эскападах Зохана, ведущего оперативника Моссада, выслушал массу упрёков за несколько пошлых шуток, которых оказалось достаточно для того, чтобы проигнорировать далеко не безобидный сатирический запал ленты. В то время как Питер Сигал, ранее, к слову, сотрудничавший и с тем же Адамом Сандлером, и с Эдди Мерфи, и даже с Лесли Нильсеном – живым символом типично американской пародии абсурда, получил всеобщее одобрение. Конечно, в его версии того, как надобно «напрягать извилины», юмор носит более щадящий, по нынешним голливудским меркам – прямо-таки интеллигентный характер. Даже закрадывается подозрение, что, будь проект запущен в реализацию по графику, десятилетием ранее, с Джимом Кэрри вместо Стива Карелла, и без сметливой Энн Хэтэуэй в обличии 99, гэги строились бы вокруг иных – не столь целомудренных – ситуаций. Но ведь это нисколько не принижает значение того факта, что благородный исходный замысел оказался полностью искажён – поставлен с ног на голову чересчур умными (smart) кинематографистами начала XXI столетия. Дружескими «камео»3 тут делу не помочь.

Вопреки отдельным потугам, картина почти и не воспринимается юмористическим произведением. Обилие напряжённых и зрелищных эпизодов вроде проникновения в логово ХАОСа или кульминационной погони под бравурную симфонию Бетховена «К радости», а главное – оперирование «злободневными» политическими стереотипами уподобляет сигалову версию худшим и самым тенденциозным опусам про Джеймса Бонда. Всё-таки атомная бомба, украденная в Чечне и готовая разнести Лос-Анджелес, – далеко не то же самое, что смехотворная The Nude Bomb, с которой Смарт боролся на Родине, пока в Москве вовсю готовились к Олимпиаде.


__________
1 – Правда, ещё до того, как он обрёл славу одного из самых талантливых пародистов кинематографа.
2 – В его честь, кстати, названа авиакомпания Yarmy International, услугами которой пользуются Смарт и Агент 99, избрав пунктом назначения Россию.
3 – От участвовавших в создании сериала продюсера Леонарда Стерна и Берни Коппела, исполнителя партии Зигфрида, до «звёзд» Билла Мюррея (Агент 13) и Джеймса Каана (Президент).



Информация о серии
1.Напряги извилины (2008)
2.Напряги извилины 2 (TBA)


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









annoula | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 119, их сочли полезными 53 раз 2008.07.21

Веселый и не очень тупой фильм ( т.е. тупой, но не очень ). Всегда приятно смотреть на олененка Бэмби - Энн Хэтэуей с ее милой улыбкой от уха до уха, Карелл лучше выглядел анфас. Дон Джонсон который уже раз поражает интеллигентным выражением лица, не смотря на мышечный массив. Интересный еще был персонаж - араб-великан с небритым подбородком, размером и формой напоминающим совковую лопату. Самые две, имхо, веселые сцены - это:1) бал в Смоленске ( каково звучит! ), 2) сцена, когда агент-аналитик попеременно струит в писсуар и прислушивается к разговору двух чеченцев.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура